La apertura de centros comerciales supera los 400

Desde el día 1 de junio , con la fase 2 de la desescalada el número de centros comerciales abiertos supera los 3400. Esta cifra corresponde al 71% del total de centros comerciales que hay en España. Son datos facilitados por la Asociación Española de Centros Comerciales (AECC).

Por otro lado, la superficie abierta supone los 11.270.413 m2, algo que supera los dos tercios del volumen total de metros cuadrados existentes de ls centros comerciales de España. Por último el volumen de comercios abiertos supone el 61% del total de todos los posibles. 

Queda claro que el retaso en la entrada en la fase 2 por parte de Madrid y parte de Cataluña, principalmente Barcelona, hace que los números de aperturas de centros comerciales aún estén lejos de la totalidad. Además, en estas dos comunidades es donde se encuentran precisamente los centros con mayor volumen de visitas, de metros cuadrados y de número de comercios.

APERTURAS FASE 2    
01 junio 2020    
 Núm de CCSBAComerciosParking
Total40411.270.41322.302582.072
Andalucía1092.987.3935.668153.537
Almería6238.13039612.120
Jaén581.6421306.635
Córdoba8146.5713248.195
Sevilla32759.8051.32839.633
Cádiz18544.62691329.447
Huelva7120.4133095.713
Málaga24750.3261.64236.604
Granada9345.88062615.190
Castilla La Mancha21500.44586325.660
Guadalajara270.2601393.515
Cuenca230.532761.730
Toledo6219.66732310.397
Ciudad Real660.800974.662
Albacete5119.1862285.356
Galicia39912.7201.96942.862
La Coruña18527.5081.03323.753
Lugo396.7991564.894
Orense239.190992.054
Pontevedra16249.22368112.161
Asturias15443.33589623.902
Cantabria4112.8612005.920
Canarias42993.3863.07844.468
Las Palmas22642.7731.86228.246
Las Palmas 117.94071800
Santa Cruz de Tenerife19332.6731.14515.422
Extremadura14238.92132211.793
Badajoz9179.8402338.612
Cáceres559.081893.181
Islas Baleares8228.87644012.123
País Vasco26785.5581.41246.063
Álava4162.1512847.228
Guipúzcoa11215.47353812.640
Vizcaya11407.93459026.195
Aragón14641.4861.05731.212
Huesca225.629661.868
Zaragoza12615.85799129.344
Murcia23719.5101.33043.377
Navarra7197.57633712.397
La Rioja4101.3112165.595
Ceuta114.71237595
Melilla134.000651.350
Comunidad Valenciana632.028.5423.607105.396
Alicante24680.5071.29637.312
Castellón7193.61436310.167
Valencia321.154.4211.94857.917
Cataluña12278.75967813.372
Camp de Tarragona262.9621711.836
Parc Central133.94996978
La Fira129.01375858
Gerona369.6071985.200
Tarragona6125.9792814.968
Manresa120.211281.368
Castilla y León151.0221272.450
Bierzo y Laciana151.0221272.450
     
Total Abiertos40411.270.41322.302582.072
     
Total España56816.436.65036.126871.608
     
% Apertura71,1%68,6%61,7%66,8%
Posted in: